[命]古川和雄師 日時 2019/02/16 終日


[2011] 司祭 ルドビコ 古川和雄

1935年01月16日 長崎市飽ノ浦町生まれ
1935年02月11日 飽ノ浦教会にて受洗
1948年04月01日 聖母の騎士小神学校入学
1955年04月24日 聖母の騎士修道院にて有期誓願宣立
1958年05月06日 ローマにて終生誓願宣立
1961年03月18日 ローマにて司祭叙階
1962年10月01日 王子修道院、大神学校副校長
1966年04月01日 東村山修道院、大神学校副校長
1970年01月28日 春日井修道院、春日井教会主任
1976年02月10日 赤羽修道院、宣教司牧委員長
1979年02月20日 亀有修道院長、亀有教会主任
1985年04月01日 本部修道院長、管区事務局員
1988年04月01日 聖母の騎士修道院、聖コルベ志願院長
1991年04月01日 聖母の騎士修道院、修練長
1994年04月01日 ローマ派遣
1997年04月01日 関町修道院、修学院副院長
2001年04月01日 関町修道院、志願院長、管区養成委員会委員長
2002年04月01日 聖母の騎士修道院、修練長、志願院長
2005年04月01日 赤羽修道院、赤羽教会主任
2009年04月01日 聖母の騎士修道院、修練長、聖母の騎士学園理事長、高等学校長
2011年02月16日 帰天 享年76歳