[命]浜口勇師 日時 2019/05/16 終日


[2004] エフレム 浜口勇

1935年11月11日 長崎県五島市平蔵町に生まれる
1955年04月24日 聖母の騎士修道院にて有期誓願宣立
1958年10月05日 東京・赤羽教会にて終生誓願宣立
1965年03月16日 東京カテドラル聖マリア大聖堂にて司祭叙階
1966年01月17日 東京・赤羽教会助任
1970年01月13日 西宮・仁川教会助任、マリアの園幼稚園長
1979年02月20日 仁川教会主任、マリアの園幼稚園長
1982年04月01日 仁川教会助任、仁川学院小学校長
1988年04月01日 仁川教会助任、仁川学院長、中・高等学校長
2002年04月01日 由布教会主任、由布修道院長、管区会計監査役
2004年04月29日 長崎・聖フランシスコ病院へ転院
2004年05月16日 帰天 享年68歳 長崎赤城墓地

仁川学院の幼稚園長、小学校長、学院長、中学・高校長など、32年間にわたって勤務した。ジョークに富む。