[命]深堀貴師 日時 2019/10/11 終日


[2013] 司祭 サムエル 深堀 貴

1931年02月21日 長崎市生まれ、翌2月22日浦上教会にて受洗
1949年04月08日 入会(聖母の騎士修道院)
1951年03月17日 有期誓願宣立(聖母の騎士修道院)
1954年03月17日 終生誓願宣立(聖ボナベンツラ神学院)
1957年07月14日 司祭叙階(ローマ・アレキシオ教会)
1960年10月01日 王子修道院
1961年11月01日 奄美大島修道院、古仁屋教会助任
1966年05月01日 聖母の騎士修道院長
1966年08月01日 仁川修道院長、仁川教会主任、仁川学院マリアの園幼稚園長
1970年04月01日 東村山修道院長、大神学校長、まりあ幼稚園長
1973年02月16日 西荻窪管区本部修道院、管区事務局長
1976年02月16日 赤羽修道院長、聖母の騎士幼稚園長
1985年04月01日 赤羽修道院、赤羽教会主任
1987年10月22日 第四代日本管区長
1991年04月01日 聖母の騎士修道院長、本河内教会主任
1994年04月01日 仁川修道院長、仁川教会主任、仁川学院理事長
2002年04月01日 仁川修道院にて静養
2013年10月11日 帰天 享年82歳

原爆で、母、兄弟を亡くし、生前の母の願いもあり、修道会に父と共に入会。父は修練中に帰天するが、本人は司祭となり、管区長、理事長などを歴任する。人柄がよく、親しみのある司祭であった。