[命]川渕明師 日時 2019/02/14 終日


[2002] 司祭 ゼルマノ 川渕 明

1938年01月28日 長崎県平戸市宝亀町に生まれる
1958年03月25日 聖母の騎士修道院にて有期誓願宣立
1961年09月10日 東京・赤羽教会にて終生誓願宣立
1965年03月18日 東京カテドラルにて司祭叙階
1967年04月01日 兵庫県西宮市・仁川教会助任司祭
1969年12月01日 長崎・聖母の騎士学園事務長
1972年11月24日 管区本部、管区評議員、管区会計
1976年02月10日 東京・赤羽教会主任司祭、管区会計
1979年04月16日 イギリス留学
1981年04月10日 西宮市・仁川教会助任司祭
1982年03月01日 奄美大島・笠利教会主任司祭
1986年01月20日 奄美大島・大熊教会主任司祭
1988年04月01日 東京・亀有修道院長、亀有教会主任司祭
1991年04月01日 聖コルベ学園理事長
1997年11月20日 副管区長、管区事務長、聖コルベ学園理事長
2001年09月26日 長崎・聖フランシスコ病院に入院
2002年02月14日 帰天 享年64歳 長崎赤城墓地